Ranking por presupuesto

Mejores palas de pádel por menos de 150 euros

Solo entran modelos que en nuestra última revisión costaban menos de 150 €. El filtro es una fotografía fechada: confirma siempre el importe vigente antes de comprar.

8 modelos ordenadosActualizado 18/10/2026Fórmula visible

Acota en tres toques

#1índice 8.5
Nox X-Hero White 2026 — vista frontal
Nox

Nox X-Hero White 2026

RedondaBalance bajoEVA SoftIniciaciónControl
8.0nota global8.9calidad-precio
  • potencia5.0
  • control8.4
  • manejabilidad8.8
  • salida de bola7.2
  • punto dulce8.5
  • confort8.5
  • efectos5.0
  • defensa8.3
  • ataque4.8
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en manejabilidad (8,8/10) y punto dulce (8,5/10)
  • Formato redonda para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 350-360 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es ataque: 4,8/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingPersona en iniciación que busca una redonda de balance bajo y poco peso para ganar confianza. Sus mejores ejes editoriales son manejabilidad y punto dulce.

Para quién esPersona en iniciación que busca una redonda de balance bajo y poco peso para ganar confianza.

#2índice 8.4
Bullpadel Impulse Ctrl 2026 — vista frontal
Bullpadel

Bullpadel Impulse Ctrl 2026

RedondaBalance bajoEVA SoftIniciaciónControl
8.1nota global8.8calidad-precio
  • potencia5.0
  • control8.5
  • manejabilidad8.5
  • salida de bola7.0
  • punto dulce8.5
  • confort8.5
  • efectos6.0
  • defensa8.5
  • ataque5.0
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en control (8,5/10) y manejabilidad (8,5/10)
  • Formato redonda para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 355-370 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es ataque: 5,0/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingPersona en iniciación que quiere comparar una opción de control con otras palas de precio contenido. Sus mejores ejes editoriales son control y manejabilidad.

Para quién esPersona en iniciación que quiere comparar una opción de control con otras palas de precio contenido.

#3índice 8.4
Babolat Stima Vita 2025 — vista frontal
Babolat

Babolat Stima Vita 2025

RedondaBalance bajoEVA SoftIniciaciónControl
8.0nota global8.7calidad-precio
  • potencia4.6
  • control8.2
  • manejabilidad9.0
  • salida de bola7.4
  • punto dulce8.8
  • confort8.8
  • efectos5.0
  • defensa8.0
  • ataque4.4
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en manejabilidad (9,0/10) y punto dulce (8,8/10)
  • Formato redonda para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 335-355 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es ataque: 4,4/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingJugadora que empieza y quiere una pala muy ligera, de cabeza grande y tacto blando. Sus mejores ejes editoriales son manejabilidad y punto dulce.

Para quién esJugadora que empieza y quiere una pala muy ligera, de cabeza grande y tacto blando.

#4índice 8.4
Wilson Optix V1 — vista frontal
Wilson

Wilson Optix V1

RedondaBalance medioFoamIniciaciónControl
7.7nota global9.1calidad-precio
  • potencia5.4
  • control7.8
  • manejabilidad8.0
  • salida de bola7.4
  • punto dulce8.2
  • confort8.5
  • efectos5.2
  • defensa7.6
  • ataque4.8
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en confort (8,5/10) y punto dulce (8,2/10)
  • Formato redonda para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 355 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es ataque: 4,8/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingPersona que empieza y quiere una redonda ligera, con espuma en el núcleo, por menos de 50 €. Sus mejores ejes editoriales son confort y punto dulce.

Para quién esPersona que empieza y quiere una redonda ligera, con espuma en el núcleo, por menos de 50 €.

#5índice 8.3
Bullpadel Indiga W 26 Mujer — vista frontal
Bullpadel

Bullpadel Indiga W 26 Mujer

RedondaBalance bajoEVA SoftIntermedioControl
8.0nota global8.6calidad-precio
  • potencia5.0
  • control8.5
  • manejabilidad8.5
  • salida de bola7.5
  • punto dulce8.5
  • confort8.5
  • efectos6.0
  • defensa8.0
  • ataque5.0
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en control (8,5/10) y manejabilidad (8,5/10)
  • Formato redonda para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 355-365 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es ataque: 5,0/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingPersona que quiere explorar una redonda y comprobar su manejo con el peso disponible. Sus mejores ejes editoriales son control y manejabilidad.

Para quién esPersona que quiere explorar una redonda y comprobar su manejo con el peso disponible.

#6índice 8.3
Bullpadel Game Woman — vista frontal
Bullpadel

Bullpadel Game Woman

RedondaBalance bajoEVA SoftIniciaciónControl
7.6nota global9.0calidad-precio
  • potencia4.4
  • control8.0
  • manejabilidad8.6
  • salida de bola6.2
  • punto dulce8.5
  • confort8.2
  • efectos4.8
  • defensa7.8
  • ataque3.9
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en manejabilidad (8,6/10) y punto dulce (8,5/10)
  • Formato redonda para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 355-365 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es ataque: 3,9/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingPersona que empieza y quiere comparar una opción redonda dentro de un presupuesto contenido. Sus mejores ejes editoriales son manejabilidad y punto dulce.

Para quién esPersona que empieza y quiere comparar una opción redonda dentro de un presupuesto contenido.

#7índice 8.2
Bullpadel Indiga Ctr 26 — vista frontal
Bullpadel

Bullpadel Indiga Ctr 26

RedondaBalance bajoEVA SoftIntermedioControl
8.0nota global8.6calidad-precio
  • potencia5.0
  • control8.5
  • manejabilidad8.2
  • salida de bola7.5
  • punto dulce8.5
  • confort8.5
  • efectos6.0
  • defensa8.0
  • ataque5.0
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en control (8,5/10) y punto dulce (8,5/10)
  • Formato redonda para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 360-370 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es ataque: 5,0/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingPersona que quiere una redonda de balance bajo y tacto blando para colocar la bola con margen. Sus mejores ejes editoriales son control y punto dulce.

Para quién esPersona que quiere una redonda de balance bajo y tacto blando para colocar la bola con margen.

#8índice 8.2
HEAD EVO Speed — vista frontal
HEAD

HEAD EVO Speed

RedondaBalance medioFoamIntermedioControl
7.7nota global8.8calidad-precio
  • potencia5.6
  • control8.0
  • manejabilidad7.6
  • salida de bola7.6
  • punto dulce8.3
  • confort8.6
  • efectos5.4
  • defensa7.7
  • ataque5.0
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en confort (8,6/10) y punto dulce (8,3/10)
  • Formato redonda para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 360-375 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es ataque: 5,0/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingJugador que quiere contrastar una pala con foam y fibra de vidrio con otras opciones de presupuesto contenido. Sus mejores ejes editoriales son confort y punto dulce.

Para quién esJugador que quiere contrastar una pala con foam y fibra de vidrio con otras opciones de presupuesto contenido.

Ver la tabla comparativa completa
Todas las palas del ranking, con sus notas
Pala#NivelForma BalanceControlPotenciaConfort Nota
Nox X-Hero White 2026 1IniciaciónRedonda Bajo8.4 5.08.5 8.0
Bullpadel Impulse Ctrl 2026 2IniciaciónRedonda Bajo8.5 5.08.5 8.1
Babolat Stima Vita 2025 3IniciaciónRedonda Bajo8.2 4.68.8 8.0
Wilson Optix V1 4IniciaciónRedonda Medio7.8 5.48.5 7.7
Bullpadel Indiga W 26 Mujer 5IntermedioRedonda Bajo8.5 5.08.5 8.0
Bullpadel Game Woman 6IniciaciónRedonda Bajo8.0 4.48.2 7.6
Bullpadel Indiga Ctr 26 7IntermedioRedonda Bajo8.5 5.08.5 8.0
HEAD EVO Speed 8IntermedioRedonda Medio8.0 5.68.6 7.7

Cómo hemos elegido estas palas

Regla de este ranking

Filtro: precio en nuestra última revisión ≤ 150 €. Orden: 50 % calidad-precio + 20 % nota global + 10 % confort + 10 % manejabilidad + 5 % control + 5 % potencia.

  • Ficha técnicaForma, peso, núcleo y cara salen de la marca cuando publica ficha oficial; si solo constan en el listado de Amazon, la ficha del producto lo indica.
  • Análisis editorialLas nueve notas de 0 a 10 son nuestra clasificación relativa del catálogo, deducida de materiales y perfil técnico.
  • Experiencia propiaNo hemos probado estas palas en pista. Este ranking no simula una prueba física: ordena datos verificables con una fórmula pública.

Actualizado el . La fecha solo cambia cuando cambia el contenido del ranking: orden o palas incluidas.

Cómo interpretar este ranking

El límite de 150 € se aplica al precio de nuestra última revisión; aquí no lo mostramos porque cambia a diario. Si el precio actual ha subido, la pala puede haber dejado de cumplir temporalmente el presupuesto.

Dentro del límite damos prioridad a calidad-precio y rendimiento global. Confort y manejabilidad completan el orden para reducir compras que parezcan atractivas por precio pero sean demasiado exigentes.

No mostramos disponibilidad ni descuentos si no podemos verificarlos. El botón de tienda sirve para comprobar el importe real; el ranking indica la fecha de su última revisión.

Preguntas frecuentes

¿El precio incluye envío?
Mostramos el importe observado del producto. Las condiciones finales, envío y posibles variaciones aparecen en la tienda.
¿Por qué una pala barata está por debajo de otra más cara?
Porque el orden combina calidad-precio, nota global, confort, manejabilidad, control y potencia; no ordena solo por precio.
¿Qué ocurre si el precio supera el límite?
La página se actualizará cuando exista una nueva observación verificada. Hasta entonces la fecha visible evita presentar el dato como actual.