Categoría

Palas de pádel para nivel intermedio

Palas para quien ya juega con regularidad y busca dar el salto sin irse a una pala de competición.

Nuestra recomendación

De las 7 palas analizadas para esta intención, la primera según la fórmula publicada es Bullpadel Indiga W 26 Mujer (índice 7.6/10). Revisa su perfil antes de decidir.

Progresar sin saltos

Mejores palas de pádel para nivel intermedio

En nivel intermedio buscamos una pala que permita mejorar el juego aéreo sin quitar demasiada ayuda en defensa. El equilibrio pesa más que una cifra extrema.

Cómo ordenamos

25 % control + 20 % manejabilidad + 15 % punto dulce + 15 % confort + 15 % ataque + 10 % potencia.

Metodología completa →

Acota en tres toques

#1índice 7.6
Bullpadel Indiga W 26 Mujer — vista frontal
Bullpadel

Bullpadel Indiga W 26 Mujer

RedondaBalance bajoEVA SoftIntermedioControl
8.0nota global8.6calidad-precio
  • potencia5.0
  • control8.5
  • manejabilidad8.5
  • salida de bola7.5
  • punto dulce8.5
  • confort8.5
  • efectos6.0
  • defensa8.0
  • ataque5.0
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en control (8,5/10) y manejabilidad (8,5/10)
  • Formato redonda para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 355-365 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es ataque: 5,0/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingPersona que quiere explorar una redonda y comprobar su manejo con el peso disponible. Sus mejores ejes editoriales son control y manejabilidad.

Para quién esPersona que quiere explorar una redonda y comprobar su manejo con el peso disponible.

#2índice 7.6
Bullpadel Indiga Ctr 26 — vista frontal
Bullpadel

Bullpadel Indiga Ctr 26

RedondaBalance bajoEVA SoftIntermedioControl
8.0nota global8.6calidad-precio
  • potencia5.0
  • control8.5
  • manejabilidad8.2
  • salida de bola7.5
  • punto dulce8.5
  • confort8.5
  • efectos6.0
  • defensa8.0
  • ataque5.0
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en control (8,5/10) y punto dulce (8,5/10)
  • Formato redonda para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 360-370 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es ataque: 5,0/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingPersona que quiere una redonda de balance bajo y tacto blando para colocar la bola con margen. Sus mejores ejes editoriales son control y punto dulce.

Para quién esPersona que quiere una redonda de balance bajo y tacto blando para colocar la bola con margen.

#3índice 7.5
Nox X-Zero Negro y Oro — vista frontal
Nox

Nox X-Zero Negro y Oro

RedondaBalance medioEVA SoftIntermedioPolivalente
7.3nota global8.3calidad-precio
  • potencia5.8
  • control7.8
  • manejabilidad8.3
  • salida de bola7.2
  • punto dulce8.0
  • confort8.2
  • efectos6.5
  • defensa7.8
  • ataque5.8
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en manejabilidad (8,3/10) y confort (8,2/10)
  • Formato redonda para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 350-360 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es ataque: 5,8/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingPersona que ya se defiende y quiere una redonda algo más completa, con superficie rugosa, sin pasar de 80 €. Sus mejores ejes editoriales son manejabilidad y confort.

Para quién esPersona que ya se defiende y quiere una redonda algo más completa, con superficie rugosa, sin pasar de 80 €.

#4índice 7.4
HEAD EVO Speed — vista frontal
HEAD

HEAD EVO Speed

RedondaBalance medioFoamIntermedioControl
7.7nota global8.8calidad-precio
  • potencia5.6
  • control8.0
  • manejabilidad7.6
  • salida de bola7.6
  • punto dulce8.3
  • confort8.6
  • efectos5.4
  • defensa7.7
  • ataque5.0
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en confort (8,6/10) y punto dulce (8,3/10)
  • Formato redonda para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 360-375 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es ataque: 5,0/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingJugador que quiere contrastar una pala con foam y fibra de vidrio con otras opciones de presupuesto contenido. Sus mejores ejes editoriales son confort y punto dulce.

Para quién esJugador que quiere contrastar una pala con foam y fibra de vidrio con otras opciones de presupuesto contenido.

#5índice 7.4
StarVie Raptor+ — vista frontal
StarVie

StarVie Raptor+

LágrimaBalance medioEVA MediumIntermedioPolivalente
7.4nota global6.7calidad-precio
  • potencia7.6
  • control7.8
  • manejabilidad7.2
  • salida de bola7.4
  • punto dulce7.2
  • confort6.8
  • efectos7.6
  • defensa7.2
  • ataque7.6
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en control (7,8/10) y potencia (7,6/10)
  • Formato lágrima para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 350-370 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es confort: 6,8/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingPersona de nivel intermedio que quiere una lágrima de balance medio, con cara de carbono y superficie rugosa. Sus mejores ejes editoriales son control y potencia.

Para quién esPersona de nivel intermedio que quiere una lágrima de balance medio, con cara de carbono y superficie rugosa.

#6índice 6.6
Bullpadel Impulse PWR 2026 — vista frontal
Bullpadel

Bullpadel Impulse PWR 2026

DiamanteBalance altoEVA SoftIntermedioPotencia
7.0nota global8.4calidad-precio
  • potencia7.8
  • control6.0
  • manejabilidad5.8
  • salida de bola7.8
  • punto dulce6.0
  • confort7.4
  • efectos6.5
  • defensa5.6
  • ataque7.8
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en potencia (7,8/10) y salida de bola (7,8/10)
  • Formato diamante para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 360-370 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es defensa: 5,6/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingPersona de nivel intermedio que quiere probar una pala de diamante y balance alto sin gastar mucho. Sus mejores ejes editoriales son potencia y salida de bola.

Para quién esPersona de nivel intermedio que quiere probar una pala de diamante y balance alto sin gastar mucho.

#7índice 6.5
RYZE Pala de Padel 100% Fibra de Carbono — vista frontal
RYZE

RYZE Pala de Padel 100% Fibra de Carbono

DiamanteBalance medioEVA SoftIntermedioPolivalente
6.4nota global8.1calidad-precio
  • potencia6.5
  • control6.5
  • manejabilidad6.5
  • salida de bola7.0
  • punto dulce6.0
  • confort7.0
  • efectos5.5
  • defensa6.0
  • ataque6.5
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en salida de bola (7,0/10) y confort (7,0/10)
  • Formato diamante para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 360-375 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es efectos: 5,5/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingPersona que busca una opción con carbono y quiere resolver las dudas de la ficha antes de comprar. Sus mejores ejes editoriales son salida de bola y confort.

Para quién esPersona que busca una opción con carbono y quiere resolver las dudas de la ficha antes de comprar.

Ver la tabla comparativa completa
Todas las palas del ranking, con sus notas
Pala#NivelForma BalanceControlPotenciaConfort Nota
Bullpadel Indiga W 26 Mujer 1IntermedioRedonda Bajo8.5 5.08.5 8.0
Bullpadel Indiga Ctr 26 2IntermedioRedonda Bajo8.5 5.08.5 8.0
Nox X-Zero Negro y Oro 3IntermedioRedonda Medio7.8 5.88.2 7.3
HEAD EVO Speed 4IntermedioRedonda Medio8.0 5.68.6 7.7
StarVie Raptor+ 5IntermedioLágrima Medio7.8 7.66.8 7.4
Bullpadel Impulse PWR 2026 6IntermedioDiamante Alto6.0 7.87.4 7.0
RYZE Pala de Padel 100% Fibra de Carbono 7IntermedioDiamante Medio6.5 6.57.0 6.4

Cómo hemos elegido estas palas

Regla de este ranking

25 % control + 20 % manejabilidad + 15 % punto dulce + 15 % confort + 15 % ataque + 10 % potencia.

  • Ficha técnicaForma, peso, núcleo y cara salen de la marca cuando publica ficha oficial; si solo constan en el listado de Amazon, la ficha del producto lo indica.
  • Análisis editorialLas nueve notas de 0 a 10 son nuestra clasificación relativa del catálogo, deducida de materiales y perfil técnico.
  • Experiencia propiaNo hemos probado estas palas en pista. Este ranking no simula una prueba física: ordena datos verificables con una fórmula pública.

Actualizado el . La fecha solo cambia cuando cambia el contenido del ranking: orden o palas incluidas.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo toca cambiar de pala de iniciación a intermedia?
Cuando golpeas centrado con regularidad y notas que la pala se te queda corta al rematar o al querer meter efecto, no cuando llevas X meses jugando.
¿Merece la pena el salto de precio?
En este tramo sí se nota: mejor cara, más control y más salida de bola. Aun así, revisa la nota de calidad-precio antes de pasar de los 150 euros.
¿Puedo comprar directamente una pala avanzada?
Puedes, pero suele salir mal. Una pala avanzada castiga el golpe descentrado y frena la progresión en lugar de acelerarla.