Categoría

Palas de pádel de competición

Las palas de gama alta del catálogo, las mismas líneas que usan los profesionales del circuito.

Nuestra recomendación

De las 8 palas analizadas para esta intención, la primera según la fórmula publicada es Nox AT10 Genius 18K Alum by Agustín Tapia 2025 (índice 8.1/10). Revisa su perfil antes de decidir.

Nivel alto

Mejores palas de pádel de competición

Palas para quien ya golpea con técnica hecha y juega partidos serios. Son las más exigentes del catálogo: castigan el golpe descentrado y muchas transmiten bastante al brazo. Aquí pesan el ataque, los efectos y el control, en ese orden.

Cómo ordenamos

24 % ataque + 20 % efectos + 18 % control + 14 % potencia + 12 % defensa + 12 % manejabilidad.

Metodología completa →

Acota en tres toques

#1índice 8.1
Nox AT10 Genius 18K Alum by Agustín Tapia 2025 — vista frontal
Nox

Nox AT10 Genius 18K Alum by Agustín Tapia 2025

LágrimaBalance medioEVA MediumCompeticiónPolivalente
7.6nota global6.5calidad-precio
  • potencia8.4
  • control8.0
  • manejabilidad7.0
  • salida de bola7.6
  • punto dulce7.0
  • confort6.0
  • efectos8.6
  • defensa7.0
  • ataque8.6
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en efectos (8,6/10) y ataque (8,6/10)
  • Formato lágrima para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 360-375 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es confort: 6,0/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingJugador avanzado que busca una candidata de formato lágrima y quiere contrastar la versión Alum 2025. Sus mejores ejes editoriales son efectos y ataque.

Para quién esJugador avanzado que busca una candidata de formato lágrima y quiere contrastar la versión Alum 2025.

#2índice 8.0
Nox AT10 Genius 12K Alum Xtrem 2026 by Agustín Tapia — vista frontal
Nox

Nox AT10 Genius 12K Alum Xtrem 2026 by Agustín Tapia

LágrimaBalance medioEVA MediumCompeticiónPolivalente
7.4nota global7.3calidad-precio
  • potencia8.4
  • control7.8
  • manejabilidad7.0
  • salida de bola7.0
  • punto dulce6.5
  • confort6.0
  • efectos8.6
  • defensa7.0
  • ataque8.6
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en efectos (8,6/10) y ataque (8,6/10)
  • Formato lágrima para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 360-375 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es confort: 6,0/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingJugador experimentado que quiere contrastar la construcción 12K Alum Xtrem de esta generación. Sus mejores ejes editoriales son efectos y ataque.

Para quién esJugador experimentado que quiere contrastar la construcción 12K Alum Xtrem de esta generación.

#3índice 7.8
Nox AT10 Genius 18K Limited Edition Agustín Tapia — vista frontal
Nox

Nox AT10 Genius 18K Limited Edition Agustín Tapia

LágrimaBalance medioEVA MediumCompeticiónPolivalente
7.1nota global6.4calidad-precio
  • potencia8.0
  • control8.0
  • manejabilidad7.0
  • salida de bola6.0
  • punto dulce6.0
  • confort6.0
  • efectos8.0
  • defensa7.0
  • ataque8.0
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en potencia (8,0/10) y control (8,0/10)
  • Formato lágrima para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 360-375 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es confort: 6,0/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingJugador que conoce la familia AT10 y quiere identificar qué aporta esta edición concreta. Sus mejores ejes editoriales son potencia y control.

Para quién esJugador que conoce la familia AT10 y quiere identificar qué aporta esta edición concreta.

#4índice 7.6
Siux Diablo Pro 4 Tino Libaak — vista frontal
Siux

Siux Diablo Pro 4 Tino Libaak

LágrimaBalance medioEVA MediumCompeticiónPolivalente
7.5nota global6.8calidad-precio
  • potencia8.0
  • control7.5
  • manejabilidad7.0
  • salida de bola8.0
  • punto dulce7.5
  • confort7.0
  • efectos7.5
  • defensa7.0
  • ataque8.0
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en potencia (8,0/10) y salida de bola (8,0/10)
  • Formato lágrima para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 360-375 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es defensa: 7,0/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingJugador avanzado que quiere comparar una candidata de uso polivalente con alternativas AT10. Sus mejores ejes editoriales son potencia y salida de bola.

Para quién esJugador avanzado que quiere comparar una candidata de uso polivalente con alternativas AT10.

#5índice 7.6
Nox AT10 Genius Attack 18K Alum 2026 by Agustín Tapia — vista frontal
Nox

Nox AT10 Genius Attack 18K Alum 2026 by Agustín Tapia

DiamanteBalance altoEVA MediumCompeticiónPotencia
7.5nota global5.8calidad-precio
  • potencia9.3
  • control6.2
  • manejabilidad5.2
  • salida de bola6.5
  • punto dulce5.2
  • confort5.8
  • efectos8.6
  • defensa5.2
  • ataque9.3
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en potencia (9,3/10) y ataque (9,3/10)
  • Formato diamante para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 360-375 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es defensa: 5,2/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingJugador experimentado que busca comparar el formato Attack de 2026 con otras candidatas ofensivas. Sus mejores ejes editoriales son potencia y ataque.

Para quién esJugador experimentado que busca comparar el formato Attack de 2026 con otras candidatas ofensivas.

#6índice 7.6
adidas Metalbone HRD+ 2026 Ale Galán — vista frontal
adidas

adidas Metalbone HRD+ 2026 Ale Galán

DiamanteBalance altoEVA HardCompeticiónPotencia
7.3nota global5.0calidad-precio
  • potencia9.5
  • control6.5
  • manejabilidad5.0
  • salida de bola5.5
  • punto dulce5.0
  • confort5.0
  • efectos8.0
  • defensa5.0
  • ataque9.5
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en potencia (9,5/10) y ataque (9,5/10)
  • Formato diamante para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 360-375 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es defensa: 5,0/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingJugador de competición que quiere contrastar una variante HRD+ con su equipo actual. Sus mejores ejes editoriales son potencia y ataque.

Para quién esJugador de competición que quiere contrastar una variante HRD+ con su equipo actual.

#7índice 7.5
Babolat Viper Juan Lebrón 2025 — vista frontal
Babolat

Babolat Viper Juan Lebrón 2025

DiamanteBalance altoEVA SoftCompeticiónPotencia
7.5nota global6.2calidad-precio
  • potencia9.0
  • control6.0
  • manejabilidad5.5
  • salida de bola7.5
  • punto dulce5.0
  • confort6.0
  • efectos8.5
  • defensa5.5
  • ataque9.0
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en potencia (9,0/10) y ataque (9,0/10)
  • Formato diamante para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 360-375 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es punto dulce: 5,0/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingJugador experimentado que quiere contrastar una candidata de formato diamante de la familia Viper. Sus mejores ejes editoriales son potencia y ataque.

Para quién esJugador experimentado que quiere contrastar una candidata de formato diamante de la familia Viper.

#8índice 7.5
Nox AT10 Genius Attack 18K Limited Edition — vista frontal
Nox

Nox AT10 Genius Attack 18K Limited Edition

DiamanteBalance altoEVA SoftCompeticiónPotencia
7.4nota global7.3calidad-precio
  • potencia8.5
  • control6.5
  • manejabilidad6.0
  • salida de bola7.0
  • punto dulce5.5
  • confort6.5
  • efectos8.5
  • defensa6.0
  • ataque8.5
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en potencia (8,5/10) y efectos (8,5/10)
  • Formato diamante para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 360-375 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es punto dulce: 5,5/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingJugador ofensivo que quiere explorar una Attack y distinguirla de las versiones Alum posteriores. Sus mejores ejes editoriales son potencia y efectos.

Para quién esJugador ofensivo que quiere explorar una Attack y distinguirla de las versiones Alum posteriores.

Ver la tabla comparativa completa
Todas las palas del ranking, con sus notas
Pala#NivelForma BalanceControlPotenciaConfort Nota
Nox AT10 Genius 18K Alum by Agustín Tapia 2025 1CompeticiónLágrima Medio8.0 8.46.0 7.6
Nox AT10 Genius 12K Alum Xtrem 2026 by Agustín Tapia 2CompeticiónLágrima Medio7.8 8.46.0 7.4
Nox AT10 Genius 18K Limited Edition Agustín Tapia 3CompeticiónLágrima Medio8.0 8.06.0 7.1
Siux Diablo Pro 4 Tino Libaak 4CompeticiónLágrima Medio7.5 8.07.0 7.5
Nox AT10 Genius Attack 18K Alum 2026 by Agustín Tapia 5CompeticiónDiamante Alto6.2 9.35.8 7.5
adidas Metalbone HRD+ 2026 Ale Galán 6CompeticiónDiamante Alto6.5 9.55.0 7.3
Babolat Viper Juan Lebrón 2025 7CompeticiónDiamante Alto6.0 9.06.0 7.5
Nox AT10 Genius Attack 18K Limited Edition 8CompeticiónDiamante Alto6.5 8.56.5 7.4

Cómo hemos elegido estas palas

Regla de este ranking

24 % ataque + 20 % efectos + 18 % control + 14 % potencia + 12 % defensa + 12 % manejabilidad.

  • Ficha técnicaForma, peso, núcleo y cara salen de la marca cuando publica ficha oficial; si solo constan en el listado de Amazon, la ficha del producto lo indica.
  • Análisis editorialLas nueve notas de 0 a 10 son nuestra clasificación relativa del catálogo, deducida de materiales y perfil técnico.
  • Experiencia propiaNo hemos probado estas palas en pista. Este ranking no simula una prueba física: ordena datos verificables con una fórmula pública.

Actualizado el . La fecha solo cambia cuando cambia el contenido del ranking: orden o palas incluidas.

Cómo interpretar este ranking

Que una pala lidere este ranking no la convierte en buena compra para todo el mundo. Estas palas asumen que llegas centrado a la bola; si no es tu caso, una de nivel avanzado te dará mejores sensaciones y mejores resultados.

La firma de un profesional no implica que la pala que se vende sea la que él usa. Los modelos de tienda suelen llevar especificaciones distintas a las personalizadas. Lo tratamos como dato de marca, no como prueba de rendimiento.

Si has tenido molestias de codo, mira la nota de confort antes que la posición. Varias palas de esta categoría llevan goma dura y balance alto, la combinación que más carga el brazo.

Preguntas frecuentes

¿Sirve una pala de competición si soy intermedio?
Normalmente no compensa. Exige golpeo centrado y suele castigar más el brazo. Es preferible una de nivel intermedio o avanzado.
¿La pala de un profesional es la que él usa?
No necesariamente. Los modelos comerciales suelen diferir de las unidades personalizadas. Aquí es un dato de marca, nada más.
¿Por qué pesa tanto el ataque en la fórmula?
Porque a este nivel el punto se cierra arriba. Aun así, el control y los efectos suman un 38 % combinado para no premiar solo la pegada.