Categoría

Palas de pádel para principiantes

Las palas de iniciación de nuestro catálogo: manejables, con punto dulce amplio y precio contenido.

Nuestra recomendación

De las 8 palas analizadas para esta intención, la primera según la fórmula publicada es Babolat Stima Vita 2025 (índice 8.6/10). Revisa su perfil antes de decidir.

Empezar con margen

Mejores palas de pádel para principiantes

Para iniciación priorizamos que la pala ayude cuando el golpe todavía no llega centrado. El remate pesa menos que el punto dulce, la manejabilidad y el confort.

Cómo ordenamos

30 % punto dulce + 25 % manejabilidad + 20 % confort + 15 % control + 10 % salida de bola.

Metodología completa →

Acota en tres toques

#1índice 8.6
Babolat Stima Vita 2025 — vista frontal
Babolat

Babolat Stima Vita 2025

RedondaBalance bajoEVA SoftIniciaciónControl
8.0nota global8.7calidad-precio
  • potencia4.6
  • control8.2
  • manejabilidad9.0
  • salida de bola7.4
  • punto dulce8.8
  • confort8.8
  • efectos5.0
  • defensa8.0
  • ataque4.4
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en manejabilidad (9,0/10) y punto dulce (8,8/10)
  • Formato redonda para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 335-355 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es ataque: 4,4/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingJugadora que empieza y quiere una pala muy ligera, de cabeza grande y tacto blando. Sus mejores ejes editoriales son manejabilidad y punto dulce.

Para quién esJugadora que empieza y quiere una pala muy ligera, de cabeza grande y tacto blando.

#2índice 8.4
Bullpadel Impulse Ctrl 2026 — vista frontal
Bullpadel

Bullpadel Impulse Ctrl 2026

RedondaBalance bajoEVA SoftIniciaciónControl
8.1nota global8.8calidad-precio
  • potencia5.0
  • control8.5
  • manejabilidad8.5
  • salida de bola7.0
  • punto dulce8.5
  • confort8.5
  • efectos6.0
  • defensa8.5
  • ataque5.0
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en control (8,5/10) y manejabilidad (8,5/10)
  • Formato redonda para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 355-370 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es ataque: 5,0/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingPersona en iniciación que quiere comparar una opción de control con otras palas de precio contenido. Sus mejores ejes editoriales son control y manejabilidad.

Para quién esPersona en iniciación que quiere comparar una opción de control con otras palas de precio contenido.

#3índice 8.4
Nox X-Hero White 2026 — vista frontal
Nox

Nox X-Hero White 2026

RedondaBalance bajoEVA SoftIniciaciónControl
8.0nota global8.9calidad-precio
  • potencia5.0
  • control8.4
  • manejabilidad8.8
  • salida de bola7.2
  • punto dulce8.5
  • confort8.5
  • efectos5.0
  • defensa8.3
  • ataque4.8
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en manejabilidad (8,8/10) y punto dulce (8,5/10)
  • Formato redonda para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 350-360 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es ataque: 4,8/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingPersona en iniciación que busca una redonda de balance bajo y poco peso para ganar confianza. Sus mejores ejes editoriales son manejabilidad y punto dulce.

Para quién esPersona en iniciación que busca una redonda de balance bajo y poco peso para ganar confianza.

#4índice 8.2
Bullpadel Game Woman — vista frontal
Bullpadel

Bullpadel Game Woman

RedondaBalance bajoEVA SoftIniciaciónControl
7.6nota global9.0calidad-precio
  • potencia4.4
  • control8.0
  • manejabilidad8.6
  • salida de bola6.2
  • punto dulce8.5
  • confort8.2
  • efectos4.8
  • defensa7.8
  • ataque3.9
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en manejabilidad (8,6/10) y punto dulce (8,5/10)
  • Formato redonda para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 355-365 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es ataque: 3,9/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingPersona que empieza y quiere comparar una opción redonda dentro de un presupuesto contenido. Sus mejores ejes editoriales son manejabilidad y punto dulce.

Para quién esPersona que empieza y quiere comparar una opción redonda dentro de un presupuesto contenido.

#5índice 8.1
Wilson Optix V1 — vista frontal
Wilson

Wilson Optix V1

RedondaBalance medioFoamIniciaciónControl
7.7nota global9.1calidad-precio
  • potencia5.4
  • control7.8
  • manejabilidad8.0
  • salida de bola7.4
  • punto dulce8.2
  • confort8.5
  • efectos5.2
  • defensa7.6
  • ataque4.8
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en confort (8,5/10) y punto dulce (8,2/10)
  • Formato redonda para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 355 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es ataque: 4,8/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingPersona que empieza y quiere una redonda ligera, con espuma en el núcleo, por menos de 50 €. Sus mejores ejes editoriales son confort y punto dulce.

Para quién esPersona que empieza y quiere una redonda ligera, con espuma en el núcleo, por menos de 50 €.

#6índice 8.1
HEAD Evo Extreme 2025 — vista frontal
HEAD

HEAD Evo Extreme 2025

LágrimaBalance altoFoamIniciaciónPotencia
7.0nota global8.5calidad-precio
  • potencia6.8
  • control6.8
  • manejabilidad7.8
  • salida de bola8.2
  • punto dulce8.8
  • confort8.5
  • efectos5.2
  • defensa6.8
  • ataque6.5
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en punto dulce (8,8/10) y confort (8,5/10)
  • Formato lágrima para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 350 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es efectos: 5,2/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingPersona que empieza y quiere comparar una candidata de 350 g declarados con otras opciones de iniciación. Sus mejores ejes editoriales son punto dulce y confort.

Para quién esPersona que empieza y quiere comparar una candidata de 350 g declarados con otras opciones de iniciación.

#7índice 7.7
Bullpadel Raider Control — vista frontal
Bullpadel

Bullpadel Raider Control

RedondaBalance medioEVA SoftIniciaciónControl
7.5nota global8.9calidad-precio
  • potencia5.0
  • control8.0
  • manejabilidad7.5
  • salida de bola6.5
  • punto dulce8.0
  • confort8.0
  • efectos5.5
  • defensa8.0
  • ataque5.0
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en control (8,0/10) y punto dulce (8,0/10)
  • Formato redonda para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 355-370 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es ataque: 5,0/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingPersona que empieza y quiere contrastar una redonda sin fijar la compra a un precio antiguo. Sus mejores ejes editoriales son control y punto dulce.

Para quién esPersona que empieza y quiere contrastar una redonda sin fijar la compra a un precio antiguo.

#8índice 6.9
Bullpadel Game PWR Gris — vista frontal
Bullpadel

Bullpadel Game PWR Gris

LágrimaBalance altoEVA SoftIniciaciónPotencia
6.3nota global8.5calidad-precio
  • potencia6.0
  • control6.0
  • manejabilidad6.0
  • salida de bola8.0
  • punto dulce7.0
  • confort8.0
  • efectos5.0
  • defensa6.0
  • ataque6.0
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en salida de bola (8,0/10) y confort (8,0/10)
  • Formato lágrima para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 355-370 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es efectos: 5,0/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingPersona que busca una primera candidata de formato lágrima y quiere comprobar si le encaja. Sus mejores ejes editoriales son salida de bola y confort.

Para quién esPersona que busca una primera candidata de formato lágrima y quiere comprobar si le encaja.

Ver la tabla comparativa completa
Todas las palas del ranking, con sus notas
Pala#NivelForma BalanceControlPotenciaConfort Nota
Babolat Stima Vita 2025 1IniciaciónRedonda Bajo8.2 4.68.8 8.0
Bullpadel Impulse Ctrl 2026 2IniciaciónRedonda Bajo8.5 5.08.5 8.1
Nox X-Hero White 2026 3IniciaciónRedonda Bajo8.4 5.08.5 8.0
Bullpadel Game Woman 4IniciaciónRedonda Bajo8.0 4.48.2 7.6
Wilson Optix V1 5IniciaciónRedonda Medio7.8 5.48.5 7.7
HEAD Evo Extreme 2025 6IniciaciónLágrima Alto6.8 6.88.5 7.0
Bullpadel Raider Control 7IniciaciónRedonda Medio8.0 5.08.0 7.5
Bullpadel Game PWR Gris 8IniciaciónLágrima Alto6.0 6.08.0 6.3

Cómo hemos elegido estas palas

Regla de este ranking

30 % punto dulce + 25 % manejabilidad + 20 % confort + 15 % control + 10 % salida de bola.

  • Ficha técnicaForma, peso, núcleo y cara salen de la marca cuando publica ficha oficial; si solo constan en el listado de Amazon, la ficha del producto lo indica.
  • Análisis editorialLas nueve notas de 0 a 10 son nuestra clasificación relativa del catálogo, deducida de materiales y perfil técnico.
  • Experiencia propiaNo hemos probado estas palas en pista. Este ranking no simula una prueba física: ordena datos verificables con una fórmula pública.

Actualizado el . La fecha solo cambia cuando cambia el contenido del ranking: orden o palas incluidas.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto debería gastarme en mi primera pala?
Entre 50 y 100 euros hay palas de iniciación con análisis completo. Subir de ahí en la primera pala rara vez se nota: lo que más cambia el juego al empezar es el punto dulce y el peso, no el precio.
¿Redonda o lágrima para empezar?
Redonda. Tiene el punto dulce más centrado y amplio, perdona el golpe descentrado y cansa menos el brazo. La lágrima tiene sentido cuando ya golpeas centrado con regularidad.
¿Me quedaré corto en unos meses?
Depende de cuánto juegues. Jugando una o dos veces por semana, una pala de iniciación aguanta bien el primer año. Si juegas cuatro veces o más, mira también el ranking de nivel intermedio.