Categoría

Palas de pádel polivalentes

El punto medio: palas que rinden bien tanto atacando como defendiendo.

Nuestra recomendación

De las 8 palas analizadas para esta intención, la primera según la fórmula publicada es Nox AT10 Genius 18K Alum by Agustín Tapia 2025 (índice 7.8/10). Revisa su perfil antes de decidir.

Ni control ni potencia: las dos

Mejores palas de pádel polivalentes

Una pala polivalente no es la que se queda a medias, sino la que mantiene notas altas y parecidas en control y potencia. Por eso la fórmula premia el equilibrio entre ambos ejes además del punto dulce y la salida de bola.

Cómo ordenamos

22 % control + 22 % potencia + 16 % punto dulce + 14 % salida de bola + 14 % manejabilidad + 12 % efectos.

Metodología completa →

Acota en tres toques

#1índice 7.8
Nox AT10 Genius 18K Alum by Agustín Tapia 2025 — vista frontal
Nox

Nox AT10 Genius 18K Alum by Agustín Tapia 2025

LágrimaBalance medioEVA MediumCompeticiónPolivalente
7.6nota global6.5calidad-precio
  • potencia8.4
  • control8.0
  • manejabilidad7.0
  • salida de bola7.6
  • punto dulce7.0
  • confort6.0
  • efectos8.6
  • defensa7.0
  • ataque8.6
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en efectos (8,6/10) y ataque (8,6/10)
  • Formato lágrima para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 360-375 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es confort: 6,0/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingJugador avanzado que busca una candidata de formato lágrima y quiere contrastar la versión Alum 2025. Sus mejores ejes editoriales son efectos y ataque.

Para quién esJugador avanzado que busca una candidata de formato lágrima y quiere contrastar la versión Alum 2025.

#2índice 7.6
Nox AT10 Genius 12K by Agustín Tapia 2025 — vista frontal
Nox

Nox AT10 Genius 12K by Agustín Tapia 2025

LágrimaBalance medioEVA MediumAvanzadoPolivalente
7.5nota global7.0calidad-precio
  • potencia8.0
  • control8.0
  • manejabilidad7.0
  • salida de bola7.0
  • punto dulce7.0
  • confort7.0
  • efectos8.0
  • defensa7.0
  • ataque8.0
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en potencia (8,0/10) y control (8,0/10)
  • Formato lágrima para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 360-375 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es defensa: 7,0/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingJugador avanzado que quiere comparar esta AT10 con otras variantes de la misma familia. Sus mejores ejes editoriales son potencia y control.

Para quién esJugador avanzado que quiere comparar esta AT10 con otras variantes de la misma familia.

#3índice 7.6
Siux Diablo Pro 4 Tino Libaak — vista frontal
Siux

Siux Diablo Pro 4 Tino Libaak

LágrimaBalance medioEVA MediumCompeticiónPolivalente
7.5nota global6.8calidad-precio
  • potencia8.0
  • control7.5
  • manejabilidad7.0
  • salida de bola8.0
  • punto dulce7.5
  • confort7.0
  • efectos7.5
  • defensa7.0
  • ataque8.0
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en potencia (8,0/10) y salida de bola (8,0/10)
  • Formato lágrima para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 360-375 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es defensa: 7,0/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingJugador avanzado que quiere comparar una candidata de uso polivalente con alternativas AT10. Sus mejores ejes editoriales son potencia y salida de bola.

Para quién esJugador avanzado que quiere comparar una candidata de uso polivalente con alternativas AT10.

#4índice 7.6
Nox AT10 Genius 12K Alum Xtrem 2026 by Agustín Tapia — vista frontal
Nox

Nox AT10 Genius 12K Alum Xtrem 2026 by Agustín Tapia

LágrimaBalance medioEVA MediumCompeticiónPolivalente
7.4nota global7.3calidad-precio
  • potencia8.4
  • control7.8
  • manejabilidad7.0
  • salida de bola7.0
  • punto dulce6.5
  • confort6.0
  • efectos8.6
  • defensa7.0
  • ataque8.6
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en efectos (8,6/10) y ataque (8,6/10)
  • Formato lágrima para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 360-375 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es confort: 6,0/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingJugador experimentado que quiere contrastar la construcción 12K Alum Xtrem de esta generación. Sus mejores ejes editoriales son efectos y ataque.

Para quién esJugador experimentado que quiere contrastar la construcción 12K Alum Xtrem de esta generación.

#5índice 7.5
StarVie Raptor+ — vista frontal
StarVie

StarVie Raptor+

LágrimaBalance medioEVA MediumIntermedioPolivalente
7.4nota global6.7calidad-precio
  • potencia7.6
  • control7.8
  • manejabilidad7.2
  • salida de bola7.4
  • punto dulce7.2
  • confort6.8
  • efectos7.6
  • defensa7.2
  • ataque7.6
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en control (7,8/10) y potencia (7,6/10)
  • Formato lágrima para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 350-370 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es confort: 6,8/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingPersona de nivel intermedio que quiere una lágrima de balance medio, con cara de carbono y superficie rugosa. Sus mejores ejes editoriales son control y potencia.

Para quién esPersona de nivel intermedio que quiere una lágrima de balance medio, con cara de carbono y superficie rugosa.

#6índice 7.3
Nox AT10 Genius 18K Limited Edition Agustín Tapia — vista frontal
Nox

Nox AT10 Genius 18K Limited Edition Agustín Tapia

LágrimaBalance medioEVA MediumCompeticiónPolivalente
7.1nota global6.4calidad-precio
  • potencia8.0
  • control8.0
  • manejabilidad7.0
  • salida de bola6.0
  • punto dulce6.0
  • confort6.0
  • efectos8.0
  • defensa7.0
  • ataque8.0
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en potencia (8,0/10) y control (8,0/10)
  • Formato lágrima para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 360-375 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es confort: 6,0/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingJugador que conoce la familia AT10 y quiere identificar qué aporta esta edición concreta. Sus mejores ejes editoriales son potencia y control.

Para quién esJugador que conoce la familia AT10 y quiere identificar qué aporta esta edición concreta.

#7índice 7.2
Nox X-Zero Negro y Oro — vista frontal
Nox

Nox X-Zero Negro y Oro

RedondaBalance medioEVA SoftIntermedioPolivalente
7.3nota global8.3calidad-precio
  • potencia5.8
  • control7.8
  • manejabilidad8.3
  • salida de bola7.2
  • punto dulce8.0
  • confort8.2
  • efectos6.5
  • defensa7.8
  • ataque5.8
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en manejabilidad (8,3/10) y confort (8,2/10)
  • Formato redonda para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 350-360 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es ataque: 5,8/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingPersona que ya se defiende y quiere una redonda algo más completa, con superficie rugosa, sin pasar de 80 €. Sus mejores ejes editoriales son manejabilidad y confort.

Para quién esPersona que ya se defiende y quiere una redonda algo más completa, con superficie rugosa, sin pasar de 80 €.

#8índice 6.4
RYZE Pala de Padel 100% Fibra de Carbono — vista frontal
RYZE

RYZE Pala de Padel 100% Fibra de Carbono

DiamanteBalance medioEVA SoftIntermedioPolivalente
6.4nota global8.1calidad-precio
  • potencia6.5
  • control6.5
  • manejabilidad6.5
  • salida de bola7.0
  • punto dulce6.0
  • confort7.0
  • efectos5.5
  • defensa6.0
  • ataque6.5
A favor
  • Destaca en nuestra escala editorial en salida de bola (7,0/10) y confort (7,0/10)
  • Formato diamante para contrastar con tu preferencia de juego
  • Peso declarado: 360-375 g; permite comparar el rango antes de elegir una unidad
En contra
  • Su menor nota editorial es efectos: 5,5/10; no es una medición en pista
  • No disponemos de una prueba propia de vibraciones, durabilidad ni velocidad de bola

Por qué entra en el rankingPersona que busca una opción con carbono y quiere resolver las dudas de la ficha antes de comprar. Sus mejores ejes editoriales son salida de bola y confort.

Para quién esPersona que busca una opción con carbono y quiere resolver las dudas de la ficha antes de comprar.

Ver la tabla comparativa completa
Todas las palas del ranking, con sus notas
Pala#NivelForma BalanceControlPotenciaConfort Nota
Nox AT10 Genius 18K Alum by Agustín Tapia 2025 1CompeticiónLágrima Medio8.0 8.46.0 7.6
Nox AT10 Genius 12K by Agustín Tapia 2025 2AvanzadoLágrima Medio8.0 8.07.0 7.5
Siux Diablo Pro 4 Tino Libaak 3CompeticiónLágrima Medio7.5 8.07.0 7.5
Nox AT10 Genius 12K Alum Xtrem 2026 by Agustín Tapia 4CompeticiónLágrima Medio7.8 8.46.0 7.4
StarVie Raptor+ 5IntermedioLágrima Medio7.8 7.66.8 7.4
Nox AT10 Genius 18K Limited Edition Agustín Tapia 6CompeticiónLágrima Medio8.0 8.06.0 7.1
Nox X-Zero Negro y Oro 7IntermedioRedonda Medio7.8 5.88.2 7.3
RYZE Pala de Padel 100% Fibra de Carbono 8IntermedioDiamante Medio6.5 6.57.0 6.4

Cómo hemos elegido estas palas

Regla de este ranking

22 % control + 22 % potencia + 16 % punto dulce + 14 % salida de bola + 14 % manejabilidad + 12 % efectos.

  • Ficha técnicaForma, peso, núcleo y cara salen de la marca cuando publica ficha oficial; si solo constan en el listado de Amazon, la ficha del producto lo indica.
  • Análisis editorialLas nueve notas de 0 a 10 son nuestra clasificación relativa del catálogo, deducida de materiales y perfil técnico.
  • Experiencia propiaNo hemos probado estas palas en pista. Este ranking no simula una prueba física: ordena datos verificables con una fórmula pública.

Actualizado el . La fecha solo cambia cuando cambia el contenido del ranking: orden o palas incluidas.

Cómo interpretar este ranking

Polivalente es la elección sensata cuando todavía no sabes qué tipo de jugador vas a ser, o cuando cambias de lado con frecuencia. Renuncias a un poco de pegada máxima y a un poco de precisión máxima a cambio de no quedarte vendido en ninguna situación.

Ojo con confundir polivalente con fácil. Hay palas polivalentes de competición que exigen bastante técnica. Filtra también por nivel antes de decidir.

Si al mirar el ranking te atraen sistemáticamente las de más potencia o las de más control, esa es tu respuesta: ve a la categoría correspondiente y gana en lo que de verdad te importa.

Preguntas frecuentes

¿Una pala polivalente vale para competir?
Sí. Polivalente describe el reparto entre control y potencia, no el nivel. En el catálogo hay modelos polivalentes de competición.
¿Es la mejor opción si estoy empezando?
Suele serlo, pero filtra además por nivel: una polivalente de competición puede ser demasiado exigente para una primera pala.
¿Qué diferencia hay con una de control?
La polivalente mantiene la potencia alta en lugar de sacrificarla. La de control prioriza precisión, defensa y punto dulce por encima de la pegada.